понедельник, 26 января 2015 г.

Холокост - без слёз произносить невозможно


25 января в Саентологической церкви Москвы состоялось мероприятие, посвящённое Международному дню памяти жертв Холокоста.

Не желая повторения этой чудовищной трагедии, мероприятие посетили представители разных религий, общественных организаций, правозащитники, деятели культуры. Поминальные молитвы прочли священники иудейской, христианской и саентологической конфессий. Докладчик от
Гражданской комиссии по правам человека рассказал о стоявшей за нацизмом психиатрической теории «Евгенике», разделявших людей на полноценных и на неполноценных, по их национальному и расовому признаку.

Правозащитники отмечали насущную необходимость проведения подобных мероприятий в сегодняшней России для объединения и сплочения ее многонационального и многоконфессионального народа.

В память по погибшим прозвучали стихи и песни, посвященные жертвам Холокоста.

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №60/7 «Память о Холокосте» 27 января провозглашён Международным днем памяти жертв Холокоста. Шесть миллионов евреев стали жертвами нацизма в период с прихода к власти Гитлера и до окончания Второй Мировой войны в Европе (1933-1945). Не забывать об этом долг всего человечества, поскольку Холокост это не только трагедия еврейского народа, но и ужасающий пример того к чему может привести диктатура, отсутствие взаимопонимания и взаимоуважения между людьми разных национальностей, религий и культур.

Убеждены в этом и участники вечера-реквия, что подтверждает один из многочисленных отзывов:
«Надо не допустить фашизм и расизм, пока он не развязал новый холокост, в котором сгорят не только евреи, но и все граждане без разбора».