вторник, 10 января 2012 г.

Как одна подпись изменила будущее

Если бы вы жили при Екатерине II, ваши бумажники были бы полны меди, но именно благодаря ей, сейчас мы все имеем бумажные купюры. 9 января 1769 года императрица подписала манифест о введении в России ассигнаций номиналом 25, 50, 75 и 100 рублей. Так появились бумажные деньги.

До этого момента в ходу были медные монеты. Они были тяжелые и это доставляло определённые трудности при транспортировке. Так, например, 1000 рублей медными монетами весили одну тонну и для их перевозки требовалось две телеги. Для устранения этих недостатков и было принято решение ввести бумажные деньги, более удобные для обращения.

Самые первые купюры были выполнены из старых дворцовых скатертей и салфеток, которые таким необычным образом обрели вторую жизнь в новом благородном виде. Ассигнации напоминали титульный лист книги: вертикальный формат, изящные шрифты, одноцветная печать, ручного изготовления белая бумага с филигранью – фигурными водяными знаками.

В свое время, известный философ Л. Рон Хаббард дал следующее определение деньгам. Деньги – это “идея, которая держится на уверенности”. Факт смены металлических монет на бумажные купюры только доказывает это положение и свидетельствует о том, что сами деньги – это просто идея, а не что-то материально-фиксированное. Да и фальшивомонетчиков не просто так строжайше корали за подделку госзнаков. Это же напрямую подрывает доверие к деньгам, выпускаемым государством и разрушает саму идею об уверенности. И это все, что представляют собой деньги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий