среда, 30 января 2013 г.

Моральное банкротство


Л. Рона Хаббарда можно легко описать как самого крупного гуманитария нашего времени. Всё собрание его работ насчитывает более 156 миллионов слов в произведениях художественной литературы и других произведениях. Принимая во внимание просто цифры, отражающие число тех, кого затронули его работы и наблюдения, касающиеся идеального человеческого поведения, а это буквально сотни миллионов людей, невозможно рассматривать сегодняшний предмет этики и морали, не ссылаясь на его материалы.

Открытия г-на Хаббарда в области образования и реабилитации наркомании одинаково выдающиеся. Сегодня есть более 3-х миллионов детей, которые могут читать, благодаря открытиям в области образования, сделанным Л. Роном Хаббардом. Сотни тысяч мужчин и женщин избавились от злоупотребления алкоголем или наркотиками благодаря его ключевым открытиям в области реабилитации наркоманов, и всё это в дополнение к тем десяткам миллионам людей, получивших руководство к более счастливой жизни, основанное на здравом смысле — книге «Дорога к счастью».

Факт заключается в том, что если бы г-н Хаббард сделал всего лишь одно из своих открытий, он бы всё равно был знаменитостью сегодня. Как лидеру разных экспедиций ему доверили управлять первым минералогическим исследованием в Пуэрто-Рико, и его навигационные заметки до сих пор используются для морских путеводителей. Будучи членом всемирно известного Клуба путешественников, Л. Рон Хаббард провел три экспедиции под флагом этой организации. Он также всю жизнь занимался фотографией, и его работы выставлялись в галереях на двух континентах, и до сих пор его великолепные фотографии привлекают внимание десятков тысяч людей каждый год.

Наряду с другими исследованиями г-н Хаббард разработал и систематизировал административную технологию, которая сейчас используется десятками тысяч организаций по всему миру, включая транснациональные компании, благотворительные организации, политические партии, школы, молодёжные клубы и тысячи небольших предприятий. Его программа по реабилитации наркоманов, с энтузиазмом принимаемая во всём мире, показала свою эффективность. Его краеугольные открытия в области образования дали первый действенный метод обучения тому, как учиться.

«Дорога к счастью», основанное на здравом смысле руководство для более счастливой жизни — это решение, которое г-н Хаббард предлагает для того, чтобы остановить моральный упадок в сегодняшнем обществе. Любое общество во все времена зависело от морального кодекса, который давал бы основное направление поведения людей, способствующего выживанию и общественному согласию. Хотя многие моральные кодексы прошлых лет могут показаться не соответствующими настоящему времени, во времена, когда они были написаны, они давали правила, которые помогали продлить существование семьи, группы, народа. Эти правила также помогали людям сохранять основные принципы честности и взаимного доверия.

Решение г-на Хаббарда в этой ситуации морального банкротства — это «Дорога к счастью». И эта работа является выдающейся потому, что это единственный моральный кодекс,направленный на изменение прагматичного и очень циничного общества, живущего в век высоких технологий. Это первая в своём роде работа, основанная полностью на здравом смысле, она не обращается ни к чему другому, кроме как к здравому смыслу читателей, и направлена на то, чтобы помочь их семьям и друзьям действительно применять наставления, изложенные в книге, в повседневной жизни.

Мы слышим о необходимости возрождения моральных ценностей в нашей жизни со всех сторон. Трудно сказать, насколько книга Л. Рона Хаббарда способствовала появлению этих требований. Но с помощью «Дороги к счастью», он разметил чёткий курс в направлении большей терпимости, мира и взаимного доверия, а также предоставил эффективные инструменты для достижения этих целей.

Описывая возможности этой простой, но очень действенной книги для тех, кто будет ею пользоваться, г-н Хаббард сказал: «В ваших усилиях указать дорогу к более безопасной и счастливой жизни».  

Комментариев нет:

Отправить комментарий