среда, 6 февраля 2013 г.

Как принимать решения в жизни на примере героев романа Лукьяненко


Истории, описанные в книгах, часто сравнивают с настоящими событиями. Нередко и сами события становятся сюжетами рассказов.  Похоже, именно так произошло с «Ночным дозором» Лукьяненко.  Автор многих нашумевших фантастических произведений, в том числе Ночного и Дневного «дозоров», по которым сняты замечательные фильмы, и песни из которых многие помнят, в своем произведении не раз касается жизненных, даже философских проблем, с которыми, наверняка, и сам сталкивался в своей жизни и сложность которых не раз ощущал «на своей шкуре».
Одной из основных философских идей книги является правильный выбор в сложных для главного героя  ситуациях. Вернее, критерии, которые помогли бы сделать этот правильный выбор. А сюжет романа предлагает действительно сложные ситуации, от которых зависит судьба и жизнь человека, а в последней части даже судьбы жителей целой страны.

И выбор очень неоднозначен. Действительно, большинство поступков главного героя (как это бывает и в жизни) очень сложно втиснуть в рамки только «черного» и «белого», существует гораздо больше оттенков и от того, какой путь выбирает человек, в каких поступках больше «черного», а в каких «белого», зависит, будет ли он в стане «светлых» или «темных». 

К примеру, в конце книги герой тратит все накопленные силы и магию на то, чтобы подсказать, помочь сделать правильный выбор своей любимой, но его озаряет, что каждый должен сам принимать решение относительно этого и только это будет правильным. Но вот как оценить правильность выбора? Как увидеть все плюсы и минусы? Волшебной силой заставить человека стать более этичным (и действовать соответственно) без его собственного решения по этому поводу – это плюс? Или минус? Ведь человек вскоре отойдет от «чар», вернется к прежней линии поведения, а ощущение «принуждения»  может остаться, да и «темные» не дремлют, получая право на «адекватный» ответ-воздействие. Быть способным кардинально поменять волшебным образом будущее целого народа и ничего не сделать, позволяя каждому жителю сделать собственный выбор в своей судьбе – это плюс или минус? Автор увлекательно наслаивает захватывающий сюжет книги на эти и другие этические и философские вопросы, но так и не отвечает на них. Может быть предлагая читателю самому поразмыслить и решить этот вопрос, а скорее просто не зная, как же это сделать. Знакомясь с возможностью решения этого в нескольких философских учениях,  я обнаружил больше вопросов, чем ответов. В реальной жизни каждого человека вопросов, которые трудно решить однозначно и выбрать, как лучше сделать, великое множество. И это зачастую занимает много времени, сил, и, самое главное, оставляет человека в ситуации, когда он так и остается в сомнении, правильный ли выбор он сделал. Один из философов 20 века - Л. Рон Хаббард, в своей довольно известной прикладной философии изложил интересный и простой в применении принцип определения степени верности решения. Он предложил сделать это, разделив области жизни человека на составляющие и по каждой оценить, насколько в каждой области при разных вариантах решения будет «темного» или «светлого». Л.Р. Хаббард назвал, полученные 4 области  жизни человека, динамиками.

Оптимальным решением, оптимальным выбором будет максимальная польза (или «плюс») по максимальному числу динамик при минимальном вреде (или «минусе») по минимальному числу динамик. И в жизни, когда человек стоит перед сложным выбором, имея несколько вариантов решения, он может оценить каждый, используя эту систему.

Уверен, имея подобную формулу, герои этой красивой и фантастической повести чувствовали бы себя гораздо увереннее и счастливее, совершая поступки в соответствии с ней. И уж тогда главный герой никогда бы не сказал своей любимой, поставленной перед сложным выбором в последней части этой книги, «ты будешь сожалеть, какой бы выбор ты ни сделала». А прочитав эту книгу (если вы ее еще не читали), вы сможете попробовать поставить себя на место главного героя и попробовать решить те вопросы, которые он ставит перед собой и другими, используя описанную выше формулу и оценить, помогло бы ему это или нет. Ведь критерий истинности любой теории – это практика и только вы сами сможете ответить на эти вопросы, лично применив теорию и ответив на вопрос, в каком стане находится главный герой – «темных» или «светлых» сил.


Более детально изучить принцип разделения жизни на составляющие динамики вы можете по ссылке http://ru.volunteerministers.org/#/tent/nav-extension/dynamics.

Комментариев нет:

Отправить комментарий