среда, 13 февраля 2013 г.

Из-за этого бандиты Лос-Анджелеса поменяли оружие на книги


Хотя много научных трудов было посвящено происхождению слов и их функции, но, по справедливому замечанию Л. Рона Хаббарда, то, как слова воздействуют на нас, по большей части оставалось без внимания. Этот фактор – непонятое слово -  и рассматривается в технологии обучения: как непонятое слово влияет на процесс обучения, а следовательно, на качество нашей жизни, и как решается эта проблема. Как отмечалось, прояснение слов является частью более обширного пласта знаний – технологии обучения, разработанной Л. Роном Хаббардом.
Однако, поскольку непонятое слово может полностью воспрепятствовать пониманию целых предметов – математики, иностранных языков, истории, - прояснение слов, вызывающих трудности, приобретает громадную важность. Более того, именно непонятое слово порождает обособление от изучаемого предмета, а затем враждебность. Именно этим и объясняется взаимосвязь между необразованностью и преступностью, о которой уже так много сказано, а также тот факт, что благодаря применению учебных методов ЛРХ члены банд в Лос-Анджелесе в буквальном смысле сменили оружие на книги.
И наконец, учитывая, как непонятое слово влияет на наше владение языком вообще, прояснение слов является незаменимым инструментом для масштабного возрождения культуры. Попросту говоря, Рон Хаббард ведет речь о том, что непонятое слово вызывает у нас дискомфорт в отношении слов вообще, делает нас замкнутыми и заставляет выражаться односложно. И вот перед  нами встаёт мрачная фигура студента, скупо роняющего односложные слова. Однако даже, казалось бы, образованный читатель может страдать из-за того, что он называет небольшими «нестыковками», и следовательно, из-за неспособности постигать смысл прочитанного на концептуальном уровне; иначе говоря, он может читать слова как таковые, но не может даже приблизиться к пониманию всей глубины смысла. Вот лишь одно последствие этого: целые слои населения сегодня  уже не могут понять настоящую литературу, а свидетельством этому то, что  некогда в каждом английском  пабе восхищённым слушателям читали вслух книги Чарльза Диккенса, тогда как сегодня бары предлагают лишь трансляцию соревнований на широкоформатном телевизоре.
Всё это и многое другое стало темой эссе Л. Рона Хаббарда «Прояснение слов: ключ к общению, образованию и пониманию», написанной в 1980 году. Хотя, как однажды заметил сам ЛРХ, необходимо испытать прояснение слов на себе, чтобы понять, какое это чудо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий