среда, 6 февраля 2013 г.

Трудоголик — это нормально?


Из полуторатысячи опрошенных работников компаний оказалось, что почти половина из них считают себя трудоголиками. При чем 48% респондентов ссылаются на жизненную необходимость , 33% согласны с тем, что самостоятельно выбрали себе роль трудоголика, а 8% считают, что их такими сделал работодатель — сообщает известный рекрутинговый сайт HeadHunter.ru.

Выражаясь простым языком, трудоголизм — это чрезмерная любовь к труду. Истоки этого определения неизвестны. Более-менее научного определения этого явления, а уж тем более признаки, по которым его можно считать заболеванием, тоже не существует.

Желание объявить любовь к труду заболеванием можно понять, если принято во внимание, что существуют те, в чьих интересах существование болезней - на этом можно заработать. В быту, как правило, негативное отношение к тем, кто уделяет много времени работе, источают те, у кого отсутствует эта любовь, кто не имеет высокого заработка или желаемой работы — в  общем, обычный человеческий фактор.

Что нужно для того, чтобы не иметь ярлыка «трудоголик»? Работать строго по 8 часов в день после чего по пути домой пить пиво? Уверен, что работая до поздна и даже в выходные, люди получают удовольствие, зарабатывают деньги, необходимые для той же семьи, с которой мало видятся, строят карьеру и если даже работа вынуждает, то они таким образом сохраняют рабочее место. В любом случае, в определенный момент жизни каждый из них соглашался с этим.

Известный философ Л. Рон Хаббард в книге «Проблемы работы» писал, что работа для человека является стабильным данным.  Кроме того, тот же опрос, выявил, что у 19% опрошенных самые яркие впечатления жизни связанные именно с работой, с решением неподъемных задач. Так что в этом плохого?

Да, остаётся мало времени для друзей, семьи, увлечений и других земных удовольствий, но задумывались ли вы почему эти люди вынуждены много работать? Не выполняют ли они работу, которую не сделали или недоделали другие? Ведь те, кто не любит работать, часто перекладывают груз на плечи окружающих.

Работать не всегда приятно, однако мало найдется людей, более несчастных чем те, кто ведет праздную, наполненную скукой, бесцельную жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий