среда, 13 февраля 2013 г.

Почему вас предают?

 Все чаще приходится слышать от друзей и знакомых печальные истории, которые можно было бы объединить одной темой – предательство. И дело не только в ставших, к сожалению, традиционными, супружеских изменах. Этот странный душевный недуг – измена – поражает бывших сослуживцев, бывших друзей, бывших руководителей и подчиненных. Откуда возникает этот способ действия, наносящий человеку почти непоправимый, а иногда и смертельно опасный вред?
 Интернет переполнен советами на эту тему. Её поднимают на своих страницах газеты и журналы, массы различных ток-шоу пытаются найти однозначный ответ на вопрос «Почему люди предают, изменяют, подставляют, бросают?» Почему, несмотря на продвижение достойных идеалов и образцов поведения, связанных с верностью и преданностью, люди им не следуют и совершают недостойные поступки? Судя по обилию советов различных психологов , до правильного ответа специалисты в области человеческих отношений пока не добрались.
​  Означает ли это, что ответа не существует вообще, и что загадка человеческого поведения останется тайной до конца наших с вами дней? 
Оказывается нет! В своей книге «Дианетика», впервые увидевшей свет более 60-ти лет назад в Соединенных Штатах, писатель и гуманист Рон Хаббард писал как раз об этом, причем там он дал вразумительный и развернутый ответ на вопрос о причине предательства. Люди изменяют и предают не потому, что являются от природы порочными, коварными или злыми. На такие поступки, независимо от их воли, людей толкает определенный механизм разума, который Хаббард назвал «реактивным умом». Именно этот, ранее не обнаруженный, но присущий всем без исключения людям, механизм побуждает людей забывать под воздействием стресса свое «человеческое лицо» и вести себя так, как будто в обществе продолжают действовать законы джунглей. Полностью описав этот механизм и изучив его действие на людях из совершенно разных социальных слоев, Рон Хаббард, будучи последовательным и скрупулезным ученым, еще 60 лет назад разработал ряд простейших способов избавления от воздействия реактивного ума. Каждый человек, который применяет эти открытия, бывает поражен их эффективностью, а технология их использования распространяется по миру со скоростью, присущей хорошей молве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий