среда, 6 февраля 2013 г.

Можно ли «изгнать» беспокойство?


Человек по своей сути не является ни смелым, ни отважным существом. И глядя на современный мир, редко встретишь того, кто идет напролом, преодолевая страхи и беспокойства; кто добивается своего, не смотря на все препятствия и угрозы окружающего мира.

Деятельность большинства газет, журналов, новостных телеканалов посвящена тому, чтобы вызвать у человека беспокойство. В этом хаосе лжи порой бывает сложно сохранить душевное равновесие. Почему же действительно одни люди, невзирая на опасность и на преграды, идут вперед, другие лишь действуют в очень узких рамках? Эти рамки гораздо уже, чем позволяют нормы морали, закона. Почему человек так активно сдерживает себя? В чем суть?

Есть люди, которые по своему духу, по особенностям своего характера хотят гораздо большего, чем они имеют, хотят бурного развития, достигать больших высот. Так вот, для достижения успеха прежде всего у человека должен быть очень высокий «порог» беспокойства, то есть он не должен переживать по пустякам. Он мыслит масштабно и небольшие поводы для беспокойства его не останавливают.

Например, представьте, насколько было бы легче предпринимателю, если бы у него не было беспокойств на тему: как он будет выплачивать аренду, как он будет отчитываться перед налоговой, как он будет вести бухгалтерию и т.д. На этом этапе и отсекается большое количество энтузиастов, которые хотели бы иметь свой бизнес, свое дело. Они беспокоятся, они не могут преодолеть свой ментальный барьер. Им проходится продолжать работать по шаблону, который начал закладываться еще в школе, им сложно проявить инициативу.

Мир высоких технологий предъявляет очень большие требования к тем, кто хочет быть по настоящему успешным. Вот как описывает наше окружение известный ученый-гуманист Л. Рон Хаббард:

«Это суровая вселенная. Социальный лоск придает ей видимость мягкости. Но только тигры выживают, и даже им приходится трудно.»

Под «выживанием» подразумевается не просто жалкое существование, использование последних деньжат на то, чтобы «протянуть еще недельку». «Выживание» здесь - это максимальное выживание на максимально возможный срок. Это постоянная работа над тем, чтобы расшириться, чтобы получить больше благ, больше изобилия, удовольствия, осуществляя все больше и больше производства и других полезных действий.

Как же стать одним из таких «тигров»? Как стать одним из тех, кто может преодолеть массу беспокойств, кто может находиться на позитиве, достигать успеха?

Вот что говорят на эту тему известные политики и тренеры:

Беспокойство – это устойчивая форма страха, вызванная нерешительностью.
Брайан Трэйси

День тревоги выматывает сильнее, чем неделя работы.
Джон Лаббок

Я слишком занят, чтобы иметь время для беспокойств.
Уинстон Черчилль

Зачастую просто идей недостаточно. Необходима технология, шаги для преодоления беспокойства.

Как же справиться с источниками беспокойства?

Сравните 2 состояния:

- одно дело - ты выполняешь что-то, потому что тебе нравится, это твой долг. Ты с позитивным настроем это делаешь,

- или же ты это делаешь в страхе, в беспокойстве. Ты бежишь, ищешь деньги на кредит, в страхе, что тебя оштрафуют. Ты покупаешь цветы своей девушке, задабриваешь ее, беспокоясь, что иначе она от тебя уйдет и т.д.

Это не та эмоция, на основе которой можно вообще рассчитывать на разумные действия. Это эмоция очень низкого порядка и она зачастую лишь усугубляет ситуацию. Неискренность, состояние страха ощущает даже очень деградировавший человек. Это не то, как надо вести дела.

Так вот. Существует точная технология, как справиться с беспокойством. Ее разработал Л. Рон Хаббард. Подробно она изложена в разделе: «Как себя мотивировать» и вот что автор предлагает:

«Просто сядьте, подумайте обо всех проблемах, которые у вас есть, и составьте их список. Затем идите по этому списку и спрашивайте себя: «Как мне разделаться с этими проблемами? Как мне разделаться вот с этой проблемой?» И находите какой-то ответ. «Как мне разделаться с этой проблемой?» - и найдите какой-то ответ. «Займемся вот этой проблемой», - и туда идет ответ. Когда вы дойдете до конца списка, пройдитесь по нему снова: «Как мне теперь разделаться с первой проблемой?» Вы удивитесь тому, что произойдет.

Быть может, вам придется задавать себе вопрос «Как мне разделаться с первой проблемой?» несколько раз.

После того как вы дойдете до конца списка, начертите третью колонку — для нового ряда проблем, сравнимых по величине.

Вы перестанете беспокоиться, вот и все»

Л. Рон Хаббард

Для того, чтобы лучше понять, как это работает, и разобраться, что такое «проблема, сравнимая по величине», необходимо пройти курс «Как себя мотивировать».

Это предельно простая технология, но при правильном применении она дает существенную свободу мысли и «отдушину» для того, чтобы раз и навсегда справляться с источниками беспокойств, а не быть погруженным в них.

Для каждого из нас остается лишь сделать выбор: продолжать смотреть на то, как вселенная нас пинает, и беспокоиться по поводу различных, даже мелких проблем. Либо подняться над проблемами и легко с ними справляться.




Комментариев нет:

Отправить комментарий