среда, 24 октября 2012 г.

Феномен киноиндустрии и книгоиздательства

Несмотря на то, что имя Л. Рона Хаббарда символизирует основателя Дианетики и Саентологии, не будем забывать, что он был писателем — одним из тех, чьи работы вызывают неувядающий интерес у самой широкой аудитории читателей во всём мире, разойдясь тиражом около пятидесяти миллионов и будучи переведёнными более чем на тридцать  языков.

В то же время обоснованно полагают, что он внёс вклад  в придание новой формы целым жанрам и во многом заложил основы того, что известно как современная умозрительнная фантастика. Это можно дополнить тем, что одиннадцать его произведений подряд были в списке бестселлеров «Нью-Йорк таймс» с середины 1980-х — непревзойденный уровень в истории киноиздательства.

Можно было бы сказать ещё больше, в частности о невероятном успехе и исключительной популярности Л. Рона Хаббарда в поздний период. К примеру, международный бестселлер «Поле битвы — Земля: сага 3000 года» не только  самый большой научно-фантастический роман на сегодняшний день, но и один из самых признанных. В дополнение к наградам «Золотой свиток» и «Сатурн» Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов эта работа завоевала итальянскую награду «Тетрадрамма д-оро» в признание звучащего в ней призыва к миру — и специальную премию Гутенберга  за выдающийся вклад в жанр.

Подобной же чести была удостоена десятитомная серия «Миссия “Земля”», каждый из томов которой занимал первые места в международных списках бестселлеров. Это стало феноменом в книгоиздательском деле, и в итоге это произведение было удостоено приза симпатий французских читателей «Космос 2000» и награды «Нова сайенс» Итальянского национального комитета научной фантастики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий