четверг, 25 октября 2012 г.

Как писался роман «Поле битвы - Земля»


Посвятив три десятка лет развитию Дианетики и Саентологии  с 1950 года, Л. Рон Хаббард вернулся к популярной литературе только в 80-х. Тем временем  последние палп-издания тихо исчезали, и большинство тех, кто заполнял страницы дешевых журналов  содержанием, постепенно ушли в относительную неизвестность.
Кто-то может сказать, что было утеряно и многое из того, что питало нашу любовь к палп-литературе, - в том числе  сверхъестественная сила влияния бывалых профессионалов, имеющих на своём счету несколько миллионов слов. Отсюда и характеристика современного романа как «сценария, к которому добавлены ”он сказал”», то есть как скучного и прозаичного повествования. Отсюда же восторги по поводу возвращения Л. Рона Хаббарда к писательскому делу и реальные газетные заголовки: «Писатель возвращается к своей карьере, написав гениальную эпопею».
Эпопеей — и это слово абсолютно точно — был роман «Поле битвы — Земля: сага 3000 года». Он просто огромен - «428 750 слов плюс введение», согласно окончательным подсчётам Рона по записям, в которых он отмечал своё ежедневное продвижение. (Не один критик, испытывая благоговейный трепет, предполагал, что Рон Хаббард использовал довольно редкую  по тем временам программу для редактирования текстов. На самом же деле он использовал две пишущие машинки. Каждые две или три недели он переходил на другую машинку и продолжал выдавать по несколько тысяч слов в день, а вторая  машинка, в плачевном состоянии отправлялась в ремонт.) Более того, он сделал около семисот страниц рукописных заметок, которые впоследствии дали нам понимание того, как Рон Хаббард подходил к работе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий