четверг, 25 октября 2012 г.

Солёная записка


Вскоре после начала весеннего семестра 1932 года в различных университетских городках Америки появилось следующее объявление:

“Для киносъёмочной экспедиции в Карибском море требуются молодые мужчины, стремящиеся путешествовать. Взнос участника — 250 долларов, которые нужно заплатить в порту Балтимора перед отплытием. Требования: здоровье, надежность, изобретательность, богатое воображение и любовь к приключениям. Маменьких сынков и туристов просим не беспокоиться”.

Будущим морякам надлежало обратиться к мистеру Филипу У. Браунингу в Порт-Гуроне, штат Мичиган, или к мистеру Л. Рону Хаббарду в Вашингтоне. Далее желающим сообщали, что экспедиция в Карибском море будет проходить на безмоторной четырёхмачтовой шхуне (в действительности одном из последних судов такого типа) и в ходе плавания будут сниматься видеосюжеты о пиратских пристанищах для показа в кинотеатрах.

Будущую экспедицию интересовала и «информация о земле и обитателях малоцивилизованных островов», а кроме того, предполагалась фотосъёмка с краёв кратеров действующих вулканов — и все это за скромные 250 долларов со студента.

Накануне отплытия из Балтимора все участники Карибской киносъемочной экспедиции Рона получили его весьма уместную «соленую записку».
« Джентльмены!
Желательно, чтобы все были на борту и разложили вещи по местам до вечера восемнадцатого июня. Но лучше всем явиться семнадцатого, поскольку нужно будет приобрести и получить форму, личные вещи и продовольствие. Кроме того, нужно будет погрузить запасы, прибить доски, натянуть, выпрямить и намотать провода и сделать ещё три с лишним тысячи дел, которые всегда «поднимают флаг бедствия» в последний момент.

Пожалуйста, сообщите немедленно, плёнку какого размера и типа и в каком количестве вы будете использовать в ходе экспедиции. Она будет специально упакована вместе с основным грузом.

Пенсильванская железная дорога протянула руку помощи обеспокоенным организаторам этого круиза и пишет инструкции всем его участникам. Весь багаж следует отправить Пенсильванской железной дорогой в Балтимор для Карибской киносъемочной экспедиции.

Никого, кроме вас самих, не волнует, чего и сколько вы возьмёте с собой в качестве багажа. Большая его часть в любом случае, вероятно, будет оставлена в Балтиморе. Форму вы получите из магазина для моряков на Пратт-стрит, так что, пожалуйста, будьте готовы к этому. Покрой самый практичный и ноский, какой только есть. А цена минимальна. Из списка вещей, которые вы с собой возьмёте, следует исключить смокинг, пальто и варежки. Потребуются лишь наушники для защиты от острого морского языка.

На «Дорис» нет библиотеки, так что несколько книг, особенно повествующих о злых дерзких пиратах, будут хорошим дополнением к гардеробу милорда.

Включите в маршрут Бермудские острова. По крайней мере, вам было бы лучше это сделать, поскольку капитан Гарфилд уже это сделал.

Непредвиденные расходы во время круиза, вероятно, будут связаны с покупкой пива (если вы пьете пиво), сигарет (если вы слишком горды, чтобы стрелять у местных жителей табак для трубки), попугаев (по 00,01$ за тонну), бананов (по 00,001$ за целый трюм) и безделушек (если вы из тех моряков, у которых по девушке в каждом...). Расходы на вашу плёнку, её проявление и печать фотографий вы покрываете сами.

Есть лишь один важный момент, о котором следует помнить, братцы, и если вы мне не поверите, вы будете гнить в кандалах до скончания времён. Когда мы покинем эти блистательные Соединенные Штаты 20 июня, у вас будет лишь один царь, бог и господин — капитан Гарфилд. Верьте мне, господа бродяги, когда я говорю, что он справедлив. Он поведёт нас вперёд и приведёт назад, но горе тому, кто нарушит морской закон и скажет: «Конечно, дружище» вместо: «Есть, сэр!». Директора, сотрудники и экипаж — братья в душе.

Связь будет поддерживаться через лигу радиолюбителей Хартфорда, и данные о нашем местонахождении будут ежедневно публиковаться в морских новостях. Так что вы без заминки сможете получать письма и прочее.
Посоветуйте своим друзьям связаться с этой лигой (Хартфорд, Коннектикут) и с пароходными компаниями, которые будут доставлять мешки с почтой.

Йо-хо-хо и бутылка рома! Увидимся в порту, сухопутные жители!»
Л. Рон Хаббард — Карибская киносъемочная экспедиция   

Комментариев нет:

Отправить комментарий