четверг, 25 октября 2012 г.

Как нам впаривают вранье под видом удовольствия?


Примечание : Если ваша цель набить карман деньгами и хорошенько оттянуться, и вы не смотрите дальше своего носа, то эта история не для вас. Можете закрыть страничку, и продолжать гулять и «наслаждаться» просторами интернета. 

В начале 2007 года я отдыхал с друзьями на дорогом горнолыжном курорте Шамони (Франция). Цепь красивейших белоснежных вершин возвышалась рядом с самым высоким пиком Европы МонБлан. Архитектура в долине Шамони выполнена в старинном стиле и очень хорошо вписывалась в горный пейзаж. Там были одни из самых лучших склонов в Альпах, да и, вообще, во всем мире. Вечера мы проводили в ресторанах в веселой дружной компании. Отдых, окружение, все было превосходно, но чего-то не хватало...

Вы когда-нибудь замечали, что жизнь не приносит того удовольствия, которое должна приносить?

Я замечал и думал, что это лишь вопрос окружающей обстановки. Но по моим меркам в 2007 г. я оказался в одном из лучших мест на планете. И даже там я не получил  и долю того удовольствия, которое ожидал.

И тут меня стали посещать тревожные мысли: что это за жизнь, от которой я не получаю удовольствия? Что это за жалкое существование, когда я недовольный еду с утра на работу, а затем такой же возвращаюсь домой?

Плохая работа? НЕТ.

На теме «плохой работы» паразитируют именитые бизнес тренера, заставляя лучших сотрудников покидать свои любимые рабочие места, где у них были почет, бешеные перспективы, удовольствие и уважение.

Нет, нет и еще раз нет — причина не в плохой работе. Заставлять человека мечтать об отдыхе, о 2х часовой рабочей неделе — это обман, ловушка. Это не источник счастья, это утопия, которая лишает людей удовольствия, а цивилизацию воздуха.

Самые талантливые и способные ребята уходят со своих рабочих мест. И вместо реального жизненно важного для всех сектора экономики, такого, как продукты питания, строительство, промышленность, сельское хозяйство и т.д., они создают систему призрачных лохотронов в интернете, финансовые пирамиды, не подкрепленные ни наукой, ни положительным опытом. И если даже изредка кому-то удается там заработать большие деньги, расстройство по поводу растущего числа обманутых людей растет. А это точно не удовольствие.

Конечно, можно подумать, все это громкие слова. Но попробуйте прожить без света, без еды без транспорта, без домов и без соответствующего управления всем этим. Кто-то каждый день вкалывает, чтобы у нас все это было. Достойное занятие, не правда ли?

Так вот я очень всерьез озадачился вопросом получения удовольствия от жизни.

Вот, с чем я столкнулся:

Тупая презентация забытья на дорогих островах, с голым пузом на солнце, как предмет стремлений всего человечества — наглый обман турагенств. Попробуйте так пожариться больше чем 3 недели — вы начнете умирать со скуки.

Алкоголь, наркотики — вообще, жесточайшая шутка финансовых магнатов. Вы обрекаете себя на десятки лет горя, апатии и на больную, бесполезную старость.

Беспорядочные связи, извращения, порно — отличное удовольствие с вечным чувством стыда, сожаления и сильно пониженной самооценкой. Вы только посмотрите, как искусно «человеколюбы» сосредотачивают внимание миллионов вокруг женских округлостей, превращая людей в животных.

Красивые отстроенные дома с фешенебельным ремонтом, машина за 200'000 долларов (тем более рядом со столицей) — это «черная дыра», которая высасывает еще не заработанные деньги.  Люди убивают пол активной жизни, чтобы это заполучить. А потом в сединах оплакивают самые ценные годы, потраченные  на кусочек грязи,  кирпича, железа и пластмассы. Иногда от роскоши можно получить настоящее удовольствие, но об этом поговорим позже.

Красотка, как с глянцевого журнала, как источник удовольствия, - вам очень повезет, если у нее есть хоть капля совести, ума и ответственности.

Я перелопатил много информации, коснулся «методов развития интеллекта», систем мотивации к бизнесу, изучения разных культур и т.д. В итоге я наткнулся на научные исследования разума Л. Рона Хаббарда, известного философа, ученого, гуманиста. В частности его изучение целей человека, побудительных импульсов.

Л. Рон Хаббард сделал открытие, он выяснил, что конкретно движет каждым человеком.
Суть его открытия заключается в том, что человек, принимая решение, должен учитывать так называемые динамики существования — то ради чего он живет: собственная реализация, семья, дети, группа, человечество, природа и т.д. http://www.scientology.ru/courses/dynamics/overview.html

Проверив и приняв это, я начал справляться с системой лжеценностей, которая так активно проповедуется рекламистами, получающими за это громадные деньги.

Я знаю, как теперь точно определять, какое действие или решение правильное, какое нет. Я выясняю, как это поможет каждой сфере моей жизни, какую пользу это принесет.

Л. Рон Хаббард  помог мне осознать, где истинный источник удовольствия.

Очень приятно, когда помогаешь кому-то восстановить свое душевное равновесие, здоровье; когда делаешь большое пожертвование на программы по улучшению общества (антинаркотические, социально-нравственные и т.д.); когда способствуешь улучшению окружающей среды; когда занимаешься помощью пострадавшим и не только.

В том числе громадное удовольствие может принести деятельность, в качестве владельца полезного для общества бизнеса, крупного проекта. И вполне нормально зарабатывать за это очень большие деньги и жить в роскоши (опять же, чтобы роскошь не оказалась ярмом).

Но заведомо обманывать других и идти в область, которая поможет только собственному кошельку — это ловушка. Заниматься финансовыми операциями, делая из денег деньги, или просто компульсивно их печатать — это коллапс экономики, это предательство производящей части общества, лишение их заслуженного вознаграждения за их труды.

Так что учет всех сфер жизни в своих решениях - вот оно счастье и вот оно решение. Я начал просто ПОМОГАТЬ и чувствую большой прилив сил. Я получаю настоящее искреннее удовольствие. И степень его проявления — является критерием того, насколько я способствую выживанию своему и окружения или нет.  Никто не выживает в одиночку, те блага и удобства, которые мы имеем вокруг — это результат тяжелой работы социальных людей. И когда мы предаем их, ничего не делая или занимаясь бесполезной ерундой, мы в первую очередь предаем себя, так как не получаем настоящего удовольствия.



Комментариев нет:

Отправить комментарий