воскресенье, 28 октября 2012 г.

Излюбленный фотоаппарат Л. Рона Хаббарда

Излюбленнный фотоаппарат профессионалов  в 1940-х годах, двухобъективный «Rolleiflex» до сих пор остаётся легендой.

Несомненно, двухобъективные фотоаппараты в итоге исчезли с рынка лишь из-за слишком высокой стоимости изгтовления. Работали они по довольно простому принципу. Фотограф смотрит на изображение через «смотровой» объектив, тогда как «принимающий» объектив записывает изображение на пленку.

Оба объектива составляли единую систему благодаря точным механизмам,поэтому при фокусировке смотрового объектива фокусировался и принимающий объектив. Соответственно, наводка обоих объективов на резкость в точности совпадала. Отсюда необходимость высочайшего качества изготовления для идеальной синхронизации движений двух объективов (т. е. при фокусировке смотрового объектива принимающий объектив тоже должен был идеально сфокусироваться).

Поскольку в двухобъективной системе не использовались подвижные зеркала (которые применяются в однообъективных зеркальных фотоаппаратах), при съемке отсутствовала вибрация, что позволяло избежать размывания изображения, свойственного подвижным зеркалам. Существовало несколько моделей этого фотоаппарата, каждая со своей особой  несменяемой парой объективов. Другими словами, если фотограф хотел заменить широкоугольный объектив на телеобъектив, то, в отличие от современных фотоаппаратов с заменяемыми объективами, для этого нужен был отдельный фотоаппарат, оснащенный телеобъективами.

Таким образом, профессионалу, пользующемуся  «Rolleiflexами», нужна была обширная коллекция этих фотоаппаратов. Как бы то ни было, фотокамеры «Rolleiflex» до сих пор помнят за их универсальность: они служили как Жаку Иву Кусто на стометровой глубине, так и Джону Ханту на склонах Эвереста. Благодаря этой универсальности Рон Хаббард брал этот фотоаппарат и на мягкие английские пастбища, и в раскалённые африканские вельды. В комплект также входила вспышка, чтобы можно было делать снимки «с пулеметной скоростью».

Комментариев нет:

Отправить комментарий