вторник, 30 октября 2012 г.

Как сделать ваш жизненный путь легче?


Каждая культура в истории человечества руководствовалась моральным кодексом, который определял требования к поведению, необходимые для выживания общества и поддержания согласия в нём.

Хотя многое в моральных кодексах прошлого может показаться не вполне уместным в двадцать первом веке, в своё время они были вполне уместны. Они помогали обеспечить сохранение семьи, выживание группы и народа. Кодексы служили людям как средство сохранения основных принципов честности и взаимного доверия. Словом, моральный кодекс давал свод важнейших правил, по которым люди могли жить в мире и гармонии друг с другом и процветать.

Однако к началу 1980-х годов мир, по меткому выражению Л. Рона Хаббарда, превратился в настоящие джунгли. Признаки этого были видны повсюду. Девизом людей стало «Да здравствует нажива!». Огромные состояния вырастали на манипуляциях с акциями и бесчестных махинациях. Если исскуство и развлечения отражают настроение общества, то 1980-е годы отмечены началом поистине устрашающей эры бессмысленной жестокости. Невозможно забыть разгул насилия на улицах больших городов в 1980-е, когда двенадцати- и тринадцатилетние дети убивали друг друга безо всякого сожаления и зазвучали леденящие кровь фразы «стрельба из машин на ходу» и «групповое изнасилование».

Именно для такого общества, лишённого нравственного компаса, Л. Рон Хаббард опубликовал в 1981 году книгу «Дорога к счастью». Как обычно, его подход к этому вопросу отличался исторической и культурной широтой. Он указывал, что наше общество, как и древние культуры, нуждается в моральном кодексе для сохранения самого своего устройства, поскольку на смену разрушенным старым ценностям ещё не пришли новые, а вера в Бога, основа прежних кодексов, для многих утратила прежнее значение. И прошло то время, заключил он, когда не вызывали сомнений теории о том, что дети естественным образом усваивают нравственные нормы. Поэтому Рон Хаббард написал «Дорогу к счастью».

Эта книга — особое явление в культуре человечества: ни один прежний моральный кодекс не был адресован прагматичному, высокотехнологическому и глубоко циничному обществу. Это первый подобного рода труд, целиком основанный на здравом смысле и по-настоящему универсальный.
«Дорога к счастью» обращена исключительно к здравому суждению читателя, и её цель — помочь ему применять в повседневной жизни предложенные принципы. Несмотря на все национальные, политические, расовые, религиозные и другие различия, у нас есть нечто общее: каждый из нас должен прокладывать себе путь в жизни. И этот путь, как учит «Дорога к счастью», может стать легче, если знать эти принципы и следовать им.

Дополнительную информацию об
Л. Роне Хаббарде Вы можете узнать на сайте scientology-moscow.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий