вторник, 30 октября 2012 г.

Идеальная структура любой деятельности

«Человека приводят к неудаче не его мечты, - писал Л. Рон Хаббард, - а отсутствие ноу-хау, необходимого для того, чтобы воплотить эти мечты в жизнь». По одной лишь этой причине «целые нации, не говоря уже о коммерческих организациях, группах и обществах, десятилетиями судорожно пытались преодолеть сумятицу и хаос».

Последствия мы видим каждый день в заголовках газет: непомерный дефицит бюджета, налоговый гнёт, банкротство предприятий, миллионы человек, живущих за чертой бедности.
Л. Рон Хаббард вполне справедливо продолжает: «Счастье человека и продолжительность жизни компаний и государств, по-видимому, зависит от организационного ноу-хау».

Если действительно понять, в чем состоит наилучший образ действий людей, - понять их потребности, стремления и источник их неудач, - то станет ясно, в чём состоит наилучший образ действий групп. С этой позиции Л. Рон Хаббард решал проблемы, связанные с сотрудничеством между людьми, - и не за счёт административных трюков или авторитарных приказов, а исключительно за счёт понимания того, что группы состоят из отдельных людей, объединённых общей целью.

В целом Л. Рон Хаббард более трёх десятилетий занимался разработкой и систематизацией администартивных принципов, на которых основано функционирование саентологических организаций. Эти принципы выведены из фундаментальных законов деятельности человека и поэтому образуют свод знаний, столь же важный для руководства  группой, сколь работы по Дианетике и Саентологии важны для восстановления человека как духа. В самом деле, до появления Дианетики и Саентологии никому не были известны принципы, по которым действует группа, как не были известны и принципы и работы человеческого разума.

Центральное открытие Л. Рона Хаббарда в области администрирования — это разработанная в 1965 году организующая схема, сокращенно называемая «оргсхемой». Она представляет собой графическое изображение организации и отображает каждую функцию, необходимую для успешной деятельности группы. По сути, она описывает идеальную организационную структуру, для любой деятельности.

С помощью этой схемы деятельность — как целой группы, так и отдельного человека — разделяется на семь основных отделений. Отделения включают в себя все обязанности, должности и функции, необходимые  для согласованного приложения усилий. Отделения с первого по седьмое располагаются на организующей схеме в последовательности, известной как производственный цикл. Последовательность эта ни в коей мере не произвольна. Когда Л. Рон Хаббард говорит о производственном цикле, он имеет в виду не конвейер и не механизм из винтиков-людей, то есть не ту модель, которая используется в мире корпораций. Он говорит о конкретных видах деятельности, из которых естественным образом складывается производство чего бы то ни было, независимо от того, ведётся работа одним человеком или группой. В действительности, чтобы довести до конца любое дело, необходимо пройти эти семь основных шагов. В этом отношении организующая схема не просто идеальной метод построения успешно функционирующей организации. Это, по сути, единственный метод построения успешной организации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий