понедельник, 29 октября 2012 г.

Норд-Ост. История от тех, кто там был


Трагедии "Норд-Оста" 10 лет. Наверное, все, кто находился на Дубровке, как внутри, так и за внешней зоной оцепления, думали о людях, которые находятся в заложниках у террористов. В районе штаба было постоянное движение, некоторые искали родственников, кто-то приехал просто из любопытства, постоянно приезжали журналисты, были представители разных городских и федеральных служб, мелькали и наши желтые футболки Добровольных саентологических священников.

Иногда мимо проходил кто-то, всхлипывая или рыдая. Это были родственники людей, оказавшихся в заложниках. Наши ребята подходили к ним, успокаивали, приглашали в нанятый нами автобус, где их поили чаем с бутербродами, выслушивали и подбадривали.

Вокруг было много сотрудников из городских служб: милиция, внутренние войска, пожарные, скорая помощь, кто-то еще, призванный на чрезвычайное происшествие. По всему периметру оцепления можно было видеть, как эти люди стоят на постах, несмотря на ветер и дождь. Мы брали термоса с кофе и бутерброды и обносили периметр, раздавая напитки и еду всем, кто в этом нуждался. Помню продрогшего сотрудника милиции, который бог знает сколько времени стоял на своем посту в оцеплении.

Было много СМИ из разных стран, они снимали видеосюжеты и передавали новости о развитии событий все три дня. Иногда их сменяли коллеги, а иногда им приходилось все время быть на месте.

К автобусу Добровольных священников подходили представители телевидения Испании, спрашивая, что мы тут делаем и что думаем. Мы рассказали им, что нам нужно постоянно готовить для нуждающихся чай и кофе, а для этого приходится бегать по окрестным домам и просить горячей воды. Отказов от москвичей почти не было, все знали, что происходит, и готовы были помогать, даже говорили: «Приходите к нам за водой еще, мы поставим чайник, чтобы он успел согреться, когда вы придете в следующий раз».



На месте трагедии были и другие группы, которые пытались помогать. Многие и многие люди, которых трагедия не коснулась непосредственно, приезжали и спрашивали, чем можно помочь и хотелось бы, чтобы такое отношения продолжалось не только в моменты чрезвычайных происшествий.

Программа добровольных священников была запущена более тридцати лет назад в ответ на призыв основателя Саентологии Л. Рона Хаббарда.

Отмечая стремительное падение уровня этики и морали в обществе и неуклонное распространение наркотиков, а также повышение уровня преступности, Л. Рон Хаббард написал: «Если кому-то не нравится преступность, жестокость, несправедливость и насилие в обществе, то он может с этим что-то сделать». Он может стать ДОБРОВОЛЬНЫМ СВЯЩЕННИКОМ и помочь сделать это общество цивилизованным, привнести в него совесть и доброту, любовь и свободу от страданий, по крупице добавляя доверие, порядочность, честность и терпимость».

Дополнительную информацию об Л. Роне Хаббарде Вы можете узнать на сайте scientology-moscow.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий